Cimier ciwara Bamana, Mali
H. 76,2 cm - L. 28 cm
Alliant merveilleusement la stylisation des formes au traitement épuré des volumes, cette œuvre Bamana s'inscrit dans la verticalité. A la grandeur des cornes répond l'élégance de la tête étirée. L'oryx (Oryx beisa) porte sur son dos une petite antilope (Hippotragus equinus). Très belle patine d'usage.
Ciwara Headcrest, Bamana, Mali
H. 30 in - W. 11 in
Provenance(s)
- John Dintenfass, New York
- Jeffrey and Deborah Hammer, Chicago
- Anthony Chen, New York
- Michael Oliver, New York
Publication(s)
- Masks and Figures, Form and Style: The Christensen Family Collects African Art, The Snite Museum of Art, Notre Dame, 2002, p.11
Exposition(s)
- Notre Dame: Masks and Figures, Form and Style: The Christensen Family Collects African Art, The Snite Museum of Art, janvier-mars 2002