Cafetière, tasse et sucrier II, 21 septembre 1965
Vinyle sur toile
Signé et daté en bas à gauche
60 x 73 cm
12.9 x 9.8 in
Provenance (s):
- Acheté à l'artiste par la Galerie Beyeler, Bâle
- Collection privée, Paris
Exposition (s)/Publication (s):
- Jean Dubuffet: l'Hourloupe, Galerie Burén, Stockholm, du 28 octobre-novembre 1967, reproduit sous le n°7.
- Jean Dubuffet, Galerie Beyeler, Bâle, du 2 février au 8 avril 1968, n°13.
- Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXI, p.98, n°165.
Étiquettes au dos:
- B.C. Holland Inc., 222 W. Superior Street, Chicago Illinois 60610.
- Galerie Beyeler Basel, Ausstellung, Februar-April 1968.
- Richard Grey Gallery, 875 North Michigan Avenue, Chicago, Il. 60611, 1018 Madison Avenue, New York, NY 10075. 0605002.
- Daniel Varenne, 15, chemin de Sierne, Genève. Loreau, XXI, n°165.