Personnage fond noir, 1er octobre 1961
Dessin encre de Chine à la plume et au pinceau
Monogrammé et daté en bas à gauche 33,5 x 25 cm
12.9 x 9.8 in
Provenance (s):
- Acheté à l'artiste par la Galerie Daniel Cordier, Paris
Exposition (s)/Publication (s):
- Jean Dubuffet: two decades, 1943-1962, Donald Morris Gallery, Birmingham, du 1er novembre au 31 décembre 1983, reproduit p.52, sous le n°45.
- Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XIX, p.99, image 181.
Étiquettes au dos:
- Donald Morris Gallery, Birmingham, Michigan, 1983.
- B.C. Holland Inc., 222 W. Superior Street, Chicago, Il. 60610. C 91-04-27, fascicule XIX, plate 181.