Album de Vues de Rome, vers 1860. 60 grandes épreuves albuminées, environ 380x260mm ou 260mmx380mm. De fortes tonalités. Quelques planches salées et albuminées d'auteurs divers (reproductions de sculptures et de fresques) en fin de volume. Ensemble en bel état.
Relié dans un album in-folio, demi-chagrin, bleu foncé.