L'Homme qui voyagea seul. Paris, Plon, 1954. In-12, broché, non coupé.
Édition originale de la traduction française.
UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR LAFUMA, premier grand papier, celui-ci un des 10 hors commerce.
ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR à Gérard Mainguet, daté juin 1954.