CURIOSA. - LE NISMOIS. Les Petites vicieuses. Paris, Bruxelles, 1899. In-12, basane maroquinée bleu nuit, triple filet doré, petit faune doré aux angles, dos orné d'un fer au phallus ailé répété, dentelle intérieure, tête dorée, non signée (Reliure de l'époque).
Perceau, n°174.
Édition originale.
Exemplaire enrichi de 13 DESSINS AQUARELLES très libres, non signés mais qu'une note au crayon attribue à Joseph Apoux.