St Mitrophane, Évêque de Voronezh Icône d'origine russe, d'époque de la fin du XIXeme s. Recouverte d'une riza en argent ciselée et émaillée, portant le poinçon de Moscou, 84, maître orfèvre ??. L'auréole est ornée d'une écriture émaillée bleue. Le cartouche central émaillé blanc est lacunaire. L'icône est entièrement et finement peinte sous la riza. 22 x 27 cm