La Vierge de Tchernigov-Getsimane
Icône russe, d'époque de la fin du XIXème siècle
Ce type de Vierge est lie à une guérison miraculeuse survenue en 1869.
L'icône est de très belle facture, sur fond doré gravé, et en parfait état de conservation.
18x22 c