«Lionne du Sénégal», 1857.
Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse.
H.: 20,2 cm - L.: 29,6 cm.
Bibliographie: Décrit et reproduit dans le catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme sous le n° A67.