Lot n° 18

Antoine Louis Barye (1796-1875)

Estimation :

«Lionne du Sénégal», 1857. Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. H.: 20,2 cm - L.: 29,6 cm. Bibliographie: Décrit et reproduit dans le catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme sous le n° A67.