Lot n° 40

PIERRE ET GILLES (NES EN 1950 ET 1953)

Estimation :

La Fanny, 2000. Modèle: Frédéric Lenfant, Costume: Tomah (robe de Fifi Chachnil) Photographie peinte, marouflée sur aluminium, encadrée par les artistes. Signée, datée et titrée au dos. Pièce unique. Geschilderde foto, gemaroufleerd op aluminium, door de artiesten omlijst. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. Uniek werk. 144 x 117,6 cm Provenance / Herkomst: Galerie Jérôme de Noirmont, Paris. Collection privée, Paris. Expositions / Tentoonstelling: Pierre et Gilles, Beautiful Dragon, Seoul Museum of Arts, 9 avril-16 mai 2004, Singapore Art Museum, 16 juin-18 Juillet 2004. Pierres et Gilles, Arrache mon Coeur, exposition itinérante, galerie Jérome de Noirmont, Paris, 9 nov. 2001 - 30 janv. 2002; Kunsthaus Wien, Vienne, 14 fév.-26 mai 2002. Transfo, dans le cadre de la Beauté, Le Clos des Trams, Avignon, 25 mai -1 oct. 2000. Oeuvre exposée en affiche 4 x 3 m. Bibliographie / Bibliografie: B. Marcade, V. Purushothaman: Pierre et Gilles, Beautiful Dragon, Seoul Museum of Arts, 9 avril-16 mai 2004, Singapore Art Museum, 16 juin-18 Juillet 2004, p. 105. B. Marcade, P. Park, interview par J. Sans: Beautiful Dragon, Seoul Museum of Arts, 9 avril-16 mai 2004, Singapore Art Museum, 16 juin-18 Juillet 2004, p. 19. Album Pierre et Gilles, Galerie Jérome de Noirmont, Paris, 2002, reproduit en couleur p. 117. J. Sans, J. Harel: Pierres et Gilles, Arrache mon Coeur, Catalogue raisonné 1999-2001, galerie Jérome de Noirmont, Paris 2001 reproduit en couleur p 51, détail reproduit en pleine page couleur p 52, et au catalogue raisonné p 56. Française Touche, 49/3, Summer 01, les Presses du Réel, Dijon, juin 2001, reproduit en pleine page couleur. Pierre et Gilles, Schwuler Eros und Thanatos, par H-N Jocks, Kunstforum, De Homoerotische Blick, avril-mai 2001, reproduit en couleur p.285. Pierre et Gilles, hors-série Beaux-Arts Collection, Paris 2000, reproduit en pleine page couleur s