Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Nasa/US Army. GRAND FORMAT. Rare. Photographie d'une fusée V2 sur son pas de tir sur la base de White Sands. Il existe très peu de photographies des fusées V2 utilisées par les américains. Celle-ci est probablement unique et dans un excellent état de conservation en provenance directe des archives de l'armée américaine déclassifiées. La silhouette de la fusée V2 apparaît parfaitement éclairée dans la nuit qui doit être celle qui précède son lancement au vu de l'affairement des ingénieurs qui s'affairent autour de l'engin. Circa 1960. Tirage argentique d'époque. Tampon au dos attestant de la déclassification du document du secret défense. 35,4 x 28cm avec marges. Nasa/US Army. LARGE SIZE. Rare. Photographs of a V2 rocket on its launch pad on the basis of White Sands. There exists very little of photographs of the V2 rockets used by Americans. This one is probably single and in an excellent state of conservation coming straight from the declassified archives of the American army. The silhouette of the V2 rocket appears perfectly enlightened in the night who must be that which precedes its launching. We can notice the presence of the first NASA engineers who work around the machine. Circa 1960. Vintage gelatin silver print. Stamp on the back with the attesting of the declassification of the document from the secrecy defense. 35.4 X 28cm with margins.