Grand bureau plat en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Il pose sur quatre pieds cambrés agrémentés de bronzes dorés, entrées de serrures, chutes et lingotières. Tiroirs simulés sur l'autre face.
Plateau en cuir vert doré au petit fer.
Style Louis XV
Haut. 174 cm - Long. : 181 cm - Prof. : 89,5 cm
(Petits accidents au placage, insolé)