Deux bandes, Italie, XVIème siècle, velours brun, décor brodé en fil d’or et soie polychrome de candélabres avec vases, coupes de fruits, rinceaux, dauphins et chimères, galonné or (usures au fond de velours).
2, 38 x 0, 26 m & 2, 35 x 0, 26 m