Mezzaro ou voile de Gênes, manufacture de Luigi Testori, milieu XIXème siècle, arbre de vie sur un tertre avec oiseaux, écureuils, papillons, double bordure de guirlande de fleurs (usures, fragilités, taches, déchirures, décoloration).
2, 15 x 2, 50 m