Paysage nocturne, 1888-89
Huile sur carton
Cachet de la signature en bas à gauche (partiellement effacé)
18 x 20 cm
Cette oeuvre est référencée dans les archives Louis Hayet sous le n° 88-10-T
Provenance
- Collection Régine et Guy Dulon
Expositions
- 1983, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet. n°5
- 1985, Pontoise, Musée Pissarro, Peintures néo-impressionnistes, n°17
- 1991, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet.
- 2002, itinérante Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, N°63
- 2012, Pontoise, Musée Tavet-Delacour de Pontoise, L'arbre dans la peinture de paysage entre 1850 et 1920, illustré au catalogue
Bibliographie
- Guy Dulon, Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Éditions Ville de Pontoise et le Conseil Général du Val d'Oise, 1991, repr. p.91