Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptée de forme demi-sphérique à redent; décor en bas-relief de rinceaux fleuris entourant un cartouche armorié; fond godronné.
On joint un déversoir en forme de tête de batracien sur un cartouche feuillagé.
Italie, XVIe siècle
H. 22,5 cm - L. 76,5 cm - P. 53,5 cm
Pour le déversoir: H. 22,3 cm - L. 30,3 cm
(fissures)
Provenance
Collection Marcel Clouzot