Lot n° 22

Lizinka de MIRBEL (1796-1849)

Estimation :

Portrait présumé du Comte de Pajol en buste vers la gauche presque de face en redingote anthracite, ruban de la Légion d'honneur et coiffé de fines mèches Miniature ovale signée à droite. H. 7,1 cm - L. 5,1 cm Bibliographie Un portrait approchant daté 1847, exposé eu Salon de 1847 sous le N°1899 et qui selon le critique PLANCHE: «Les miniatures de Madame de Mirbel sont cette année, comme toujours, les plus belles du Salon. L'élégance, la finesse des têtes ne laissent rien à désirer». (Lemoine-Bouchard, p.386-387).