Le concert improvisé
Scène animée de nombreux personnages, musiciens et animaux domestiques, sur les terrasses d'une ville portuaire, bateaux à voile près des quais où évoluent des portefaix.
Importante miniature rectangulaire sur vélin signée et localisée: «VAN BLARENBERGHE A LILLE»
Vers 1748
Montée sur une tabatière rectangulaire à cage, en écaille brune montée en or. Poinçons de Paris, fin du XVIIIe siècle (N° d'inventaire gravé: «589» sur la boîte)
Tabatière: L. 9 cm - Larg. 7 cm - H. 3,4 cm
Provenance
Vente Hôtel Drouot, 13 juin 1997, n°141, rep. Collection particulière.
Bibliographie
Reproduite en couleurs dans l'ouvrage de madame Lemoine-Bouchard: Les peintres en miniature, 1650-1850. Ed.de l'Amateur, p.509, rep. f.
A propos de Louis-Nicolas Van Blarenberghe, on consultera Schidlof, Lespinasse, Darmon, Decroix 1912, Foster.