GUDIN (actif dans le dernier tiers du XVIIIe siècle) : « Portrait d’un officier (ou sous – officier) de grenadier au bonnet de fourrure. (de la garde Nationale de Paris ?) ». Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations, notamment dans les fonds). Signé en bas à droite et daté 1792. 92,5 x 73,5 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de palmettes.
Probablement le peintre P. Gudin (né en 1767), élève de Brenet à l’Ecole royale des Elèves Protégés, qui expose quatre portraits au Salon de 1793, dont celui d’un Canonnier (n° 349) et celui de Targe, officier du 102e Régiment (n° 754) (Cf. J. F. Heim, C. Béraud & P. Heim, les salons de peinture de la révolution Française (1789 – 1799), p. 231 – 1989)