BROUWER Adriaen (Ecole de)(1605 – 1638) : « Scène de taverne ». Huile sur panneau. Chêne (petites restaurations ; ancien vernis oxydé).
Au revers cachet rectangulaire de cire rouge de collection représentant une armoirie avec un félin surmonté d’une couronne encadré de deux léopards. H. 25,5 – L. 20,5 cm
En rapport avec le dessin à la pierre noire (22,7 x 17,2 cm) de la collection des dessins de Munich (inv. / cat. Nr. 1797) considéré comme une copie d’après Adriaen Brouwer, et parfois attribué à Egbert van Heemskerck (W. Wegner, cat. Die niederländischen handzeichnungen des 15. – 18. Jahrhunderts (Kataloge des Staatlichen Graphischen Sammlung München), 2 din. Berlijn 1973, nr. 618, pl. 261).