L'UNIVERS ENIGMATIQUE. Nouvelle édition, revue & corrigée par l'auteur. FRANCFORT, BASSOMPIERRE, 1760. Un volume, in-12, de (2) ff., XVIII pp., (1) f., 130 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, double filet doré sur les plats, tranches rouges. Faibles usures aux coins et aux coiffes, quelques faibles cernes de mouillures angulaires.
Polygraphe et philosophe, le marquis de Caraccioli s'attache dans cet ouvrage, destiné à éclairer certaines énigmes de la foi chrétienne, à construire les bases d'une foi moderne en accord avec les Lumières.
L'ouvrage le moins courant de cet auteur attachant.