VIE DE JOSEPH BALSAMO CONNU SOUS LE NOM DE COMTE CAGLIOSTRO, extraite de la procédure instruite contre lui à Rome, en 1790; traduite d'après l'original italien, imprimé à la Chambre Apostolique; enrichi de notes curieuses, et ornée de son portrait. Seconde édition. PARIS, ONFROY - STRASBOURG, TREUTTEL, 1791. Un volume, in-8, de: frontispice, XXVI pp., (1) f., 239 pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse cloisonné et décoré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. Léger frottement sur un mors près de la coiffe inférieure.
Portrait de Cagliostro gravé en frontispice.
“Réception dans les ‘Illuminés‘ d'après Luchet (page IX). Cet ouvrage, dû à la plume d'un Maçon, et écrit d'après les actes du tribunal de l'inquisition, est le plus impartial sur le célèbre initié; en dehors de la vie de Cagliostro, on y trouve les détails les plus complets, la plupart inédits sur la maçonnerie égyptienne qu'il avait créée...” indique Caillet, 1894.
Vignette ex-libris Raymond Smith. Bel exemplaire.