FIGURES DE LA MANDRAGORE PLANTE DÉMONIAQUE. PARIS, CHIRON, s. d. (1936). Un volume, grand in-8, demi-reliure en chagrin vert. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Feuilles non coupées, dos légèrement éclairci.
Nombreuses illustrations.
Le vrai mage ne cherche ni la richesse, ni l'amour. Son but est autre: faire passer la mandragore de l'état végétal à l'état animal, réussir à capter son esprit et à créer ainsi une sorte d'homoncule.
Vignette ex-libris Eric Gruaz.