LES VISIONS DE JACQUES BAUDOT, CHIRURGIEN A FROLOIS; qui depuis 1777 jusqu'à 1787, ont annoncé la désolation de la France chrétienne, et de toute la Catholicité. Première partie. s. l., s. n., 1802. Un volume, in-8, de XXXI pp., 223 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs orné de caissons à froid, filets dorés sur les nerfs, titre doré.
Ouvrage rare. Première partie, seule parue, confirme Caillet, 843.
C'est un bel exemple de style apocalyptique moderne: l'auteur débute par affirmer qu'il aurait, dès 1777, annoncé les malheurs dont la France chrétienne serait affligée.
La page de faux-titre porte un texte manuscrit de la main de l'auteur avec sa signature.
Vignette ex-libris Eric Gruaz.