Lot n° 319

Estimation :

Très belle gourde en noix de coco entièrement sculptée d'un trophée d'armes et du dieu Mars sur un char tiré par quatre chevaux, partie haute sculptée d'une tête d'animal emplumé, fantastique, avec les yeux en ébène; embase en argent en forme de coeur; bouchon également en argent, avec chaînette; hauteur 17 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état