Petit nécessaire de bouche de voyage attribué au général François Dumouriez, cylindrique, en bois, s'ouvrant par le milieu, recouvert de maroquin rouge doré aux fers; intérieur en maroquin vert, le fond sous le gobelet est signé en lettres d'or: "GAVET RUE ST HONORÉ N° 138 VIS-À-VIS L'ORATOIRE"; il contient un gobelet en argent à manche en ébène démontable, monogrammé: "F D", une cuiller, une fourchette et un couteau pliants en argent à manche d'ébène, avec écusson en argent monogrammés: "F D", un tire-bouchon pliant et une salière en ébène et ivoire à deux compartiments (accident à la partie inférieure de la salière). La partie supérieure de l'écrin est également monogrammée: "F D" en lettres d'or; hauteur 14 cm.
Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.
POINÇONS: coq premier titre de Paris, 1809/1819; moyenne garantie de Paris, 1809/1819; orfèvres: "C. G. GAVET. E", Charles GAVET coutelier à Paris, insculpation 1820 (sur la cuiller) et "J. J. B." J. J. BARTENBACH coutelier, insculpation 1810 (sur la fourchette).
Charles, François du PERRIER, dit DUMOURIEZ, général né à Cambrai en 1739, † en Angleterre le 14 mars 1823