Rare coq de drapeau régimentaire d'un régiment... Lot 314
Résultat :
Estimation :
Rare coq de drapeau régimentaire d'un régiment portant le numéro: "4", peut-être le 4e d'infanterie de ligne, en laiton ciselé et doré; le coq est penché vers l'avant, la patte droite posée sur une sphère marquée: "FRANCE"; le caisson porte sur le devant, au milieu, le numéro: "4" rapporté, douille en laiton changée postérieurement; hauteur 28 cm. (Réparation ancienne à la patte droite).
Époque Louis-Philippe Bon état