Épée de récompense modèle 1816 d'officier subalterne, garde en laiton, clavier uni gravé: "ÈPÈE D'HONNEUR DONNÉE PAR LE ROI À H. FOUCAULT POUR SON ACTE DE BRAVOURE", fusée entièrement filigranée; lame plate à un seul tranchant dorée et bleuie au tiers, gravée sur une face de trois fleurs de lis dans un cartouche et sur l'autre de la devise: "VIVE LE ROI"; longueur 93,5 cm. (Filigrane changé; sans fourreau).
Époque Restauration. Bon état