Rare et beau sabre ayant appartenu au général Charles Marie Robert d'Escorches de Sainte-Croix (1782/1810) et, suite à son décès à la bataille de Villafranca au Portugal, donné au général Marulaz qui le considérait comme son fils spirituel, par son frère Robert:
Modèle de Fournera. Garde en laiton ciselée et dorée à deux branches et coquille ajourée, formant un médaillon orné de sept étoiles, en-dessous une palmette entourée de deux rosaces; la branche principale et le quillon sont ciselés de feuillages, la deuxième branche, incomplète, était ornée d'un fleuron et de trois feuillages; calotte se terminant par une tête de lion; fusée en ébène quadrillée, sculptée de bandes formant des losanges agrémentées de petits clous en laiton doré.
Lame à jonc et contre-tranchant, gravée au talon de fleurs sur fond or.
Fourreau en laiton ciselé et doré, très beau modèle en fort relief, inspiré de celui des officiers supérieurs de grenadiers à cheval de la garde des Consuls; il est orné de fleurs, de palmettes, de rosaces, de frises géométriques et de trois cartouches dont celui du haut présente un faisceau de licteur, un buste de Mars et, au-dessus, une enseigne romaine avec une aigle qui a été enlevée probablement en 1814 pour être remplacée par les armes de France de nouveau enlevées, soit en 1815 ou en 1830; dard en forme de lyre; la partie haute, sur le devant, porte la dédicace gravée: "Chs De Ste Croix À Son Pere le brave Gl de Marulas".
Longueur 103 cm. (Réparations anciennes et manques à la garde et au fourreau; manque la cuvette de l'entrée de fourreau).
Époque Premier-Empire. Bon état.
On retrouve ce sabre dans le "Cahier de dessins d'armes blanches à l'usage de l'état-major militaire d'après les plus riches et nouveaux modèles de FOURNERA, fabricant rue Perpignan, n° 8, en la cité à Paris", planche 3, dessinée par Fournera et gravée par Adam, aux numéros 25, 26, 28 et 29.D'ESCORCHE de SAINTE-CROIX Charles, Marie, Robert, Comte, général de caval