Assiette à dessert du service du ministère de la guerre, aile bleue décorée de feuillages en or et d'un trophée d'état-major au-dessus du tableau central, en-dessous un cartouche portant le titre en lettres d'or: "Honneur au courage malheureux", celui-ci représente une scène militaire d'après un tableau de Nicolas-Toussaint Charlet de 1827; elle est signée en bas à droite: "F. Gonchet" (?); marque de Sèvres en rouge au: "N" couronné, datée: "64" et marque en vert: "S. 63"; diamètre 24,5 cm. (Réparée).
Époque Second-Empire.
Service décrit dans les archives de la Manufacture de Sèvres: "Fond bleu, frise et inscription en or, sujet militaire", délivré au ministère de la guerre le 4 juillet 1865 (Archives MNC, Vz 11, 112 v°), entré au magasin de vente en décembre 1864 et composé de 75 assiettes plates à 130 francs pièce, l'un des coûts unitaires pour une assiette parmi les plus chers de tout le Second-Empire. Il fut réassorti, en mars 1867, de 24 assiettes. (Archives MNC, Vv 7, 30 v°, 72)