Collection des uniformes des armées françaises de 1791 à 1814, dessinés par H. Vernet et Eug. Lami, Gide fils, Paris 1822, fort volume orné de 100 planches aquarellées, reliure moderne demi-maroquin rouge à coins, quelques éléments anciens de la reliure d'origine conservés; 27 x 18,5 cm.
Bon état, quelques rousseurs.