Montre à verge en argent ‘bras-en-l’air’ signée ‘Courvoisier Houriet’, vers 1800. Cadran en émail blanc (très léger accident), chiffres arabes avec au centre la figure doré d’un égyptien placé au-dessus d’une vue du Nil en émail polychrome avec un pyramide en arrière plan ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé de quatre ‘C’, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en argent uni. D. : 60 mm. La société ‘Courvoisier Houriet’ au Locle était une association entre David Courvoisier et Jaques Frédéric Houriet établi vers 1775. Watch, silver, signed, Courvoisier Houriet’, circa 1800, enamelled face clock.