Atmos 150ème anniversaire
Pendule portique en laiton doré.
Cadran annulaire émaillé blanc à index en noir chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement perpétuel.
Socle circulaire avec globe en verre soufflé.
Numéroté 498/1000.
1983.
Diam. du socle: 22 cm. - Haut.: 32 cm.
Ce modèle a été créé en 1983 pour le 150ème anniversaire de la marque, et est une réplique du prototype créé par J.-L. Reutter en 1928.