Montre bracelet d'homme, boîtier en or jaune (750), le fond monogrammé L.S.
Cadran émaillé blanc, signé, à index en chiffres romains peints en noir indiquant les heures, chemin de fer indiquant les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 176134.
Bracelet en cuir rouge-brun façon crocodile, à boucle ardillon en métal, rapporté.
Poids brut: 30,8 g.
Diam. boîtier: 30 mm - Long.: 20,4 cm.
Mouvement bloqué, accident à la charnière du fond.
Bracelet usagé.
Probable transformation.