Montre de poche extra plate en or jaune (750), lunette et couvercle à décor guilloché, centré du chiffre RM en réserve.
Cadran annulaire blanc à index en noir chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé Movado/A l'Emeraude Lausanne.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Diam.: 45 mm.
Poids brut: 47,1 g.
Très léger choc sur le couvercle, petites rayures, et légère rayure sur le verre.