Montre de poche extra plate en or jaune (750).
Le revers et l'avers ornés de motifs orientaux polylobés, rinceaux, fleurons et fleurettes en émaux polychromes.
Cadran décentré à fond argent à index peints en noir, de chiffres romains pour les heures et tirets et points pour les minutes. Non signé.
Encadrement du cadran argenté à décor ciselé de rinceaux, signé «Fatio à Genève» et numéroté 1288. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clef. Le revers signé «Fatio Junod» et orné en suite.
Vers 1850. Poinçon tête d'aigle.
Poids brut: 33,2 g. - Diam.: 47 mm.
Sauts et petites fêlures à l'émail.
Dans un écrin chiffré «J.B».
Jacques-Alphonse FATIO JUNOD, connu pour son calibre bagnolet, dit calibre «Fatio Junod», d'une épaisseur de 1,5 mm. Mentionné à Genève (quartier de Plainpalais, Chemin
Gourgas 98-99) de 1844 à 1861.