Lot n° 20

PEINTRE ANONYME d’après George DAWE?

Résultat :
Estimation :

Portrait de l’impératrice Marie Féodorovna (1759-1828) en deuil. Après 1827. Miniature en ovale. Gouache. 5,6 ? 4,6 cm. Notre portrait est une copie du portrait de l’impératrice par George Daw de 1825-1827 (huile sur toile) conservé au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. ???????????? ???????? ??????? ???????? XIX ?. ???????? ??????????? ????? ????????? ? ??????. ????? ? ????????? ??. ??? (1781-1829), ??????????? ? ??????????????? ???????? (1825-1827; ?????. ?????, 70,7 ? 60, ???. ??-8271). ?????(?), ?????; 5,6 ? 4,6. ? ????????????? ??????????? ??????? ????? (13 ? 10,2). ?????????? ? ???????? ??????, ? ???????? ? ??????? ?????? ??.?????? ?????????????, ? ?????????-??????? ????? I ?? ?????.