Lot n° 18

PEINTRE ANONYME d’après Jacopo AMIGONI

Estimation :

Portrait de l’empereur Pierre le Grand. Après 1730. Huile sur toile marouflée sur carton. 73,0 x 60,5 cm. Restaurations.L’empereur de Russie est représenté en cuirasse et en manteau d’hermine, avec le ruban et l’étoile de l’Ordre de Saint André. Notre portrait est une copie variée et fragmentée du portrait de Pierre le Grand avec la déesse Minerve conservé au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. Il est aussi à rapprocher avec un autre portrait du meme prince attribué à Jacopo Amigoni qui se trouve à la Statens porträttsamling au Château de Gripsholm en Suède. ???????????? ???????? ??????? ???????? 18 ???? ??????? ?????????? ????? ???????. 1730-? ??. ????????????? ????????????? ????? ? ??????? ????? ??????? (1675- 1752) “???? ??????? ? ????????? (? ??????????????? ???????? ?????)”, ???????????? ? ??????????????? ???????? (???.No 2754). ?????, ??????????? ?? ??????; ?????. 73,0 ? 60,5 ??. ?????????????? ?????? ?????????? ????, ????? ??????? ???????????. ? ??????????? ???? ?????? XIX ????. ????????? ? ??????, ????????????? ??????, ? ??????? ? ???????? ?????? ??.?????? ?????????????. ????? ?????? ????????, ? ????????????? ??????????? ??????? ?????? ? ??????????? ????? ?????????? ???????? ?????????????? ??????? “??????? ????? ???????”, ?? ??????? ????????? ????????? ??? ?????? ????? ? ? ??????? ?????? ??????, ? ?? ????????? ??? ?  ???????. ?????? ????? ????????, ??? ??????? ??? ????? ?????????, ??? ????? ??? ?????? ?????? ?? ???????? ??????????? ?????????????? ?????? ???????.