Diptyque de voyage en forme de livre, en argent,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Diptyque de voyage en forme de livre, en argent, à décor repoussé et ciselé. Sur les plats sont représentées les scènes de la Crucifixion et de la Résurrection du Christ et les quatre évangélistes avec leurs attributs. Fermoir en argent. Il s’ouvre sur huit icônes peintes sur bois (tempera) représentant des scènes de la vie du Christ et de sa passion. Encadrement en argent. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Poinçon titre: «84»; poinçon d’orfèvre illisible; poinçon d’exportation. Hauteur: 7,7 cm - Longueur: 6,5 cm
???????? ??????????????? ? ????? ???????????? ?????????. ?? ???????: ??????????? ???????? ? ?????? ???????????; ???????? ? ????????????. ?????? ?????? ??????????? ???? (????? ?? ?????????). ???????, ??????, ???????. ????????? ?????? ?????????? ????. ??????, ???. XVIII - ???. XIX ?.