MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI ouvrant à une porte et un tiroir en bois noirci et marqueterie de laiton et inscrustations de nacre à décor central d'un vase fleuri dans un encadrement de volutes d'acanthes, montants à colonnes détachées; dessus de marbre rouge veiné blanc. Epoque Napoléon III. (entièrement cassé, à remonter, manque un chapiteau de bronze)