MOBILIER DE BUREAU en loupe de bois clair et marqueterie de palissandre, comprenant : - un grand bureau à caissons, à deux piles de quatre tiroirs sur une face et deux battants de l'autre, le plateau tendu d'un cuir. Signé Constantin POTHEAU, ébéniste, 14, rue Amelot à Paris. - une bibliothèque, le corps inférieur à trois battants et une rangée de trois tiroirs en entablement, le corps supérieur à trois battants vitrés, la corniche en doucine. L'un des battants du bas découvre un coff re-fort en tôle cloutée, un autre des tiroirs à l'anglaise et le tiroir central un bureau coulissant tendu de maroquin vert. Style Charles X, vers 1900. Quelques manques et accidents. Bureau : H. 75 cm - L. 160 cm - p. 90 cm Bibliothèque : H. 254 cm - l. 205 cm - p. 50 cm Georges et Constantin Potheau, médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889. En 1894, seul Constantin continuait à exercer.