Pierre CHAPUIS (1863-1942) :
- Mers - Monogrammé, situé et daté 1938 - 25,5 x 15,5 cm
- Mers - Monogramme, situé et daté 1938 - 22,5 x 16,5 cm
- Le Pourquoi Pas - Signé, titré, situé à La Trinité sur Mer et daté juin 1918 - 25,5 x 21 cm
- La Trinité sur Mer - Signé, situé et daté 1936 en bas à droite - 23,5 x 15,5 cm
- Les Lavandières - Monogrammé en bas à gauche - 27,5 x 21 cm
- La Trinité sur Mer - Signé, situé et daté juin 1918 en bas à droite - 24 x 15 cm
- Le Raincy - Signé, situé et daté 1907 en bas à droite - 19 x 23,5 cm
- La Trinité sur Mer - Signé, situé et daté 1918 en bas à gauche - 23,5 x 16 cm
- Paysage de fôret - Monogrammé en bas à gauche - 18 x 10,5 cm