Pierre CHAPUIS (1863-1942) :
- Fontenailles - Signé, situé et daté sept. 1924 en bas à droite - 17 x 10,5 cm
- Paysage - Signé et daté 1899 en bas à gauche - 21,8 x 14 cm
- La Trinité sur Mer - Signé, situé et daté Août 1918 - 25 x 18 cm
- Le Manoir de Kervauder au Croisic - Monogrammé, situé et daté 1940 en bas à gauche - 20 x 15,5 cm
- Paysage - Monogrammé en bas à droite - 22 x 14 cm
- Paysage au ruisseau - Monogrammé, situé et daté 99 en bas à droite - 16,4 x 10,4 cm
- Mers - Signé, situé et daté 1938 en bas à gauche - 22,5 x 16 cm
- Merlimont - Signé, situé et daté Août 1932 en bas à gauche - 23 x 17 cm
- Merlimont Village - Signé, situé et daté Août 1932 en bas à droite - 23 x 17 cm