facebook
Lot n° 37

NIEBUHR (Carsten)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Voyage en Arabie et en d'autres pays circonvoisins... traduit de l'allemand. Amsterdam, S.J. Baalde, 1776- 1780. 2 volumes in-4; veau fauve, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque).

Gay, 3589; Koç, 144.

Première édition de la traduction française.

Illustré de 124 planches et 1 carte.

Géomètre, Niebuhr se vit proposer en 1760 de se joindre à l'équipe d'exploration scientifique que le roi Frédéric V de Danemark comptait envoyer en Egypte, Arabie et Syrie. Il acquiert quelques rudiments d'arabe et prend la mer en janvier 1761.

L'expédition remonta le Nil, parcourut le Mont Sinaï, puis rejoint le Yémen. Au cours des mois qui suivirent, tous les membres de l'équipe disparaissent. Seul Niebuhr survit et continue le voyage.

Ses croquis de Persépolis et ses copies d'écriture cunéiforme seront utilisés par la suite pour la déchiffrer. Ses oeuvres resteront des classiques de géographie, d'ethnologie et d'archéologie des lieux parcourus en Arabie.

Coiffes et coins usés, charnières faibles et fendillées.