Histoire des Arabes sous le gouvernement des Califes. Paris, Veuve Etienne et fils, Desaint et Saillant, Jean-Thomas
Herissant, 1750. 4 volumes in-12; veau, dos orné (reliure ancienne).
Historien français, l'abbé de Marigny écrivit cette histoire qui comporte un abrégé de la vie de Mahomet et une histoire des califes jusqu'à la mort de Mostazem.