Lot n° 28

MAIRAULT, Adrien Maurice de

Estimation :

Relation de ce qui s'est passé dans le Royaume de Maroc depuis l'année 1727 jusqu'en 1737. Paris, Chaubert & Durand, 1742. In-12; veau blond, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque). Playfair, 365. Relate particulièrement l'histoire de Muley Ismael et de la guerre civile qui suivit sa mort. Bel exemplaire.