Voyage dans l'empire de Maroc et le royaume de Fez, fait pendant les années 1790-1791. Paris, Tavernier, Legras et Cordier, an IX-1801. In-8; demi-basane, dos lisse orné (reliure ancienne).
Illustré d'un frontispice, une planche et une carte
Description des deux pays et particulièrement de l'Atlas. Etude sur le commerce, les lois, les religions, l'esclavage, les sciences et arts.
Description détaillée du sérail dans lequel Lemprière a pu pénétrer en tant que médecin et chirurgien du Sultan.
Charnières faibles ou fendillées, coins un peu émoussés.