Histoire des Etats barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les révolutions et l'état présent des royaumes d'Alger, de Tunis, de Tripoli et de Maroc, avec leurs forces, leurs revenus, leur politique et leur commerce... Paris, Chaubert & Herissant, 1757. 2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).
Gay, 451.
Édition originale.
Intéressants détails sur l'état politique et militaire de la régence d'Alger.
Laugier de Tassy, écrivain et voyageur, fut attaché au consulat d'Alger, puis envoyé en Hollande comme commissaire de la marine.
Traduit en anglais sous ce titre: A complete History of the piratical
States of Barbary Londres, (1750, in-8), sans le nom de Laugier, cette version, fut donnée en français sous le titre: Histoire des Etats barbaresques qui exercent la piraterie.
Voir ci-dessous Morgan.
Petite déchirure à un feuillet sans manque, brunissure en début du tome 2.