Lot n° 15

GUILLET DE SAINT GEORGES

Estimation :

Histoire du Règne de Mahomet II Empereur des Turcs. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1681. 2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). 1 carte et 2 planches dépliantes réparties entre les 2 tomes. Guillet de Saint Georges publia plusieurs ouvrages sur l'Orient. L' histoire de Mahomet II est le dernier de ce thème. (Dictionnaire des Orientalistes). Mouillure marginale au tome 2.