Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l'an de J.C. 614. Epoque de l'établissement du Mahométisme en Arabie par le faux prophète
Mahomet; jusqu'à l'extinction totale du Califat, en 1538. Paris, Vincent, 1772. In-8; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).
Annales de l'état islamique dans son ensemble jusqu'à sa dissolution.